Тенденции развития и экономические аспекты производства горохового протеина

Тенденции развития и экономические аспекты производства горохового протеина
А. А. Хрулев, Н. А. Бесчетникова, ООО «Флоттвег Москау», Москва
И. А. Федотов, «Велвет Инвестмент Инжиниринг», Москва

Статья была опубликована в № 4 журнала «Пищевая промышленность» за 2016 г.

Сыылка на сайт авторов статьи https://www.flottweg.com/ru/applications/chemicals-pharmaceuticals-food/protein/

«Существует два способа понять,что такое мясо. Первый - это утверждать, что оно животного происхождения. Второй - определить, что оно состоит из протеинов (то есть - цепочек аминокислот), жиров, углеводов, минералов и воды. И все это можно найти и в растениях», - сказал в одном интервью Итан Браун, основатель компании «Beyond Meat», занимающейся разработкой и выпуском продуктов питания на основе растительных протеинов.

В 2014 г. компания «Beyond Meat» была включена в список наиболее инновационных компаний по версии американского бизнес-журнала Fast Company, а годом ранее Билл Гейтс, попробовав продукцию Брауна, принял решение стать инвестором компании. С 2001 г. количество продуктов, изготовленных с применением растительных протеинов во Франции, возросло почти втрое, а в Германии, по результатам исследования агентства Edelman за 2015 г., прогрессивные протеины возглавили топ-10 трендов в пищевой индустрии.

Активный поиск альтернативы животным протеинам в пищевой промышленности можно было бы назвать очередным модным веянием, но на самом деле идея эта не нова и вызывала исследовательский интерес и в прежние времена. Так, первые упоминания о попытках приготовить из тофу аналог мясного блюда в Китае относятся ко времени правления династии Хань. В документах того времени придворным поэтом и секретарем Тоа Гу (903-970 гг.) тофу описывается как «маленькая баранина», что указывает на то, что китайцам уже тогда была известна
возможность использовать сою в качестве аналога мяса. Как результат развития имеем факт, что современные соевые текстураты, являясь известным колбасным ингредиентом, по многим параметрам напоминают мясной фарш.

Продолжение статьи - в прикрепленном файле.

При поддержке